Información del Programa de Fiestas editado por el Ayuntamiento de Logroño. El Balcón de Mateo no se responsabiliza de posibles errores.
10:45 Llamada a Concejo
AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO
11:00 MISA en sufragio por los héroes de la defensa de la Ciudad en 1521
CONCATEDRAL DE LA REDONDA
10:30-17:00 Recreación del campamento de la milicia logroñesa
Charlas explicativas de uso de armas, vida de campamento y actividades varias
Guardia de Santiago, Héroes del Revellín, Voluntarios de Logroño
PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)
11:30-13:00 Juegos musicales y juegos de Logroño
PLAZA DE SANTIAGO
11:00-22:00 Mercado renacentista
Plazas: MERCADO, LA OCA, SANTIAGO.
Calles: BARRIOCEPO, EXCUEVAS, LA MERCED, PORTALES
12:00-14:00 Degustación de toro guisado, en cumplimiento del Voto de San Bernabé
Federación de Peñas de Logroño
PORTALES/JUAN LOBO
12:00 Upsala
Música Folk
PORTALES/ONCE DE JUNIO
12:15 Pasacalles triunfal fin de fiesta
Guardias de Santiago, Héroes del Revellín y Voluntarios de Logroño
MURALLAS DEL REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES, PLAZA SAN BARTOLOMÉ
12:30 Homenaje a la Ciudad de Logroño
Llegada de Carlos V y entrega de la Flor de Lis al Escudo de Logroño.
Héroes del Revellín, Guardias de Santiago, Voluntarios de Logroño y Sapo Producciones
PLAZA SAN BARTOLOMÉ
13:00 Xarabi el último
Teatro de calle
CALLES DEL MERCADO
13:30 Traslado de la imagen de San Bernabé
Cofradía Logroñesa de San Bernabé acompañados por Grupo Contradanza
MURALLAS DEL REVELLÍN, PORTALES Y RODRÍGUEZ PATERNA (COCINA ECONÓMICA)
13:30 Kaskabela
Cuentacuentos
PLAZA DE SANTIAGO
14:00 Crispin d’Olot: No veo a las Tropas Francesas
Teatro
PORTALES/ONCE DE JUNIO
14:00 Upsala
Música folk
PLAZA DE LA OCA
14:00 Comida Renacentista
Guardias de Santiago, Héroes del Revellín, Voluntarios de Logroño
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
17:00-19:30 Juegos musicales y juegos de Logroño
PLAZA DE SANTIAGO
18:00 El mago del Revellín
Teatro Infantil
PLAZA DE LA OCA
18:00 Despertar de la fiesta
Teatro de calle
CALLES DEL MERCADO
18:00 Upsala
Música Folk
PORTALES/ONCE DE JUNIO
19:00 Upsala
Música Folk
PLAZA DE LA OCA
20:00 Fantasía
Teatro de calle
CALLES DEL MERCADO
20:00 La logroñesa Juanita sin miedo
Títeres
PLAZA DE SANTIAGO
21:00 Bernabal
Música tradicional
CALLES DEL MERCADO